3d image slider joomla

Республиканский методический центр Хакасии провел в начале сентября Всероссийскую творческую школу для одаренных детей «Осень в Саянах». Она состоялась на базе Абазинской музыкальной школы, где в этом году провели капитальный ремонт.

После ремонта в школе стало очень красиво и светло. Также в рамках национального проекта «Культура» в этом году школа пополнилась новыми музыкальными инструментами.

В течение пяти дней – с 4 по 8 сентября – ученицы 6 класса, обучающиеся фортепиано, Милена Нончат и Ангелина Кулундарий имели возможность посещать мастер-классы профессора Московской государственной консерватории им. П. Чайковского Александра Александровича Вершинина. Также ученицами занималась Елена Константинова Нестерова, преподаватель фортепиано ДМШ № 1 им. А. Кенеля города Абакана, наставник и добрый друг всех пианистов Тувы.

- Очень хорошо съездили, детям понравилось, они были воодушевлены, активно занимались. Готовиться к школе мы начали еще в начале августа. Милена Нончат и Ангелина Кулундарий выучили полифонию и крупную форму, а на Гала-концерт подготовили «Марш Тыва» Валерия Халилова.

Мастер-классы проводились каждый день. Все было интересно и замечательно. Девочки очень хорошо откликались, а главное, понимали, о чем говорит мэтр. Они ловили каждое его слово и вникали в процесс, слушая даже тогда, когда он занимался с другими детьми.

Александр Александрович похвалил наших девочек, и в целом детей из нашей республики. Он отметил, что за последние три года исполнительский уровень во Всероссийском конкурсе им А. А.Кенеля и межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки в Абакане у наших детей поднялся. Сказал: «Я верю, что Тува сподвигнется и будет развиваться дальше». Считаю, что в этом большая заслуга Елены Константиновны, за что ей огромное спасибо! Ее поддержка наших маленьких пианистов в данном проекте просто неоценима!

Заключительный концерт творческой школы был приурочен к открытию школы после капитального ремонта. Наши ученицы достойно и ярко открыли концерт. А жили мы на горнолыжной базе Сюгеш, расположенной в 24 километрах от Абазы. На занятия нас возил автобус. Конечно, поездка бы не состоялась без поддержки нашего директора Николая Юрьевича Дамбаа, за что я ему очень благодарна, - делится своими впечатлениями педагог фортепиано Анай-Хаак Демир-ооловна Балбан-оол, под руководством которой талантливые ученицы РШИ смогли повысить свои музыкальные навыки.

Остается отметить, что Всероссийская творческая школа для одаренных детей «Осень в Саянах» проводится с 1998 года, она не состоялась лишь в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Мастер-классы в школе ведут именитые музыканты, преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. В направлении фортепиано неизменно, в течение нескольких лет подряд, делится своими секретами сам мэтр Александр Вершинин.

#тыва #тува #РШИ #национальный_проект_культура #осень_в_саянах #министерство_культуры_тувы #талантливые_дети

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.