3d image slider joomla

По плану школы и Министерства культуры и туризма РТ проведено внеклассное мероприятие по литературе для обучающихся 5 класса "Урок мужества" посвященный победе русского народа в Великой Отечественной войне.

Цель: формирование гражданственности, патриотических чувств учащихся через изучение исторического прошлого нашей страны; сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи:

-дать представление об одной из страниц героического прошлого нашей Родины;

-формировать умение комментировать и интерпретировать художественный текст;

-формировать коммуникативную культуру учащихся;

-развивать интерес к истории Отечества;

-воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей страны.

Содержанием тематического урока было обращение к важнейшей странице истории нашей страны – Великой Отечественной войне. В ходе беседы рассматривались такие важные понятия, как мужество, война, патриот, патриотизм, Родина.  Художественный текст создает условия для практической деятельности обучающихся. Текст и документальные фильмы дают ценностные ориентации учащимся, обогащают их человеческий опыт. Ребята, прочитав стихотворение Александра Трифоновича Твардовского «Рассказ танкиста», имели возможность выразить свое отношение к войне.

Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Их патриотические произведения вдохновляли людей на подвиги. Благодаря их произведениям ребята получили представление о воинской доблести, несгибаемом мужестве и стойкости человека.                                                                                    

С помощью просмотров видеопрезентаций и фильма учащиеся узнали о солдатах-героях Великой отечественной войны, об их подвигах. Находясь под впечатлением увиденного, дети выступили с выразительным чтением произведений о войне.

Главная цель тематического урока была достигнута, учащиеся глубоко прониклись художественными произведениями о войне и сделали самостоятельные выводы таким определениям как мужество, война, патриот, патриотизм, Родина.

Учитель русского языка и литературы Донгак Ч.А.

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.