Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

 С 1998 года школа располагается в приспособленном 4-х этажном здании, имеет пристроенную столовую и отдельное строение из гаражных трех боксов и столярной мастерской. На балансе школы состоят 3 автомобилей, включая специализированный автобус «Форд» для перевозки учащихся.

Территория школы имеет частичное асфальтовое покрытие. Здание школы подсвечивается в вечернее и ночное время 10 светодиодными прожекторами, на территории имеются 3 столба освещения со сдвоенными светильниками тип «кобра». В целях противодействия террористическим актам, а так же для поддержания порядка организован контрольно-пропускной режим для посетителей школы. Установлена внутренняя и внешняя система видеонаблюдения, оборудован контрольно-пропускной пункт состоящий из входного турникета на центральном входе и автоматизированных ворот при въезде на территорию школы, обеспечен доступ в здание для лиц с ОВЗ в виде пандуса.

Для занятий физкультурой в школе имеется спортивная площадка оборудованная для игры в баскетбол и волейбол и беговой разметкой, покрытие спортивной площадки асфальтовое. Отдельно оборудован детский спортивно-оздоровительный городок с грунтово-травяным покрытием.  Ежемесячно, по договору муниципальным автономным учреждением «Спорт» города Кызыл Республики Тыва, учащиеся посещают бассейн. В столовой для воспитанников организовано рациональное питание соответствующее нормам САНПИН. В учебных кабинетах и жилых комнатах интерната установлены кварц-облучатели.

На первом этаже расположены учебные классы хореографии и художественного отделения, столовая и административные помещения. Информационное табло в фойе 1 этажа школы ежедневно оповещает коллектив о предстоящих мероприятиях, на нем демонстрируются в on-line режиме мероприятия в концертном зале c дополнительной визуальной информацией в форме бегущей строки. В школьной столовой производится приготовление пищи и хранение продуктов питания. Организация питания возлагается на администрацию школы в соответствии с установленными нормами и методическими рекомендациями по организации питания. Воспитанники, проживающие в интернате, обеспечиваются бесплатным 5-разовым питанием. Обучающиеся имеющие регистрацию по месту жительства в районах (кожуунах) Республики Тыва и проживающие на время учебы в городе Кызыле у родственников или из малообеспеченных семей, в исключительных случаях могут обеспечиваться бесплатным 1-разовым горячим питанием по письменному заявлению родителей (законных представителей) и решению администрации Учреждения.

На втором этаже располагаются учебные классы общеобразовательного цикла обучения, библиотека и классы хореографии и общего фортепиано. Учебные классы начальной школы в оборудованы в соответствии с требованиями ФГОС. Библиотека оснащена современной и удобной мебелью. Существенно улучшено рабочее место библиотекаря, с установкой специализированного программного обеспечения расширились электронные возможности библиотеки – происходит регулярное файловое накопление педагогического репертуара, УМК.

Третий этаж полностью занимает интернат с 21 жилой комнатой, классом самоподготовки, бытовым помещением, медицинским кабинетом и комнатой-изолятором. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Тыва «Республиканская детская больница», в лице врача – педиатра, врача-стоматолога и медицинских сестер которые наряду с администрацией школы несут ответственность за состояние здоровья воспитанников, за проведение лечебно-профилактических мероприятий, за соблюдение санитарно-гигиенических норм и противоэпидемиологического режима, за режим и качество питания воспитанников.

На четвертом этаже расположен специальный цикл обучения с музыкальными классами для индивидуального обучения, музыкально-теоретическими классами, музыкальной лаборантской (инструменталкой), актовым (концертным) залом на 80 мест и 2 кабинетными роялями на сцене. Установленное в концертном зале оборудование (HD-видеопроектор, аудиоаппаратура, светооборудование, кондиционер и затемнение окон) позволяет проводить разноплановые мероприятия (концерты, лекции, беседы, собрания, просмотры кинофильмов и видеоматериалов и т.д.) на более высоком уровне, создает комфортные условия участникам мероприятий. Каждый музыкальный класс укомплектован учебной мебелью и пианинном.

Все этажи оборудованы санитарно-гигиеническими помещениями для учащихся и педагогов, по 2 помещения на этаж. Два душевых помывочных помещения расположены на 1 этаже.

Учащиеся и педагоги имеют возможность подключения к интернету через беспроводную локальную сеть WI-FI на всех этажах школы посредством ноутбуков, нетбуков, планшетных компьютеров, мобильных телефонов. Интернет используется в процессе обучения, а так же для поиска электронного образовательного ресурса, учебного, нотного материалов, в том числе материалы по подготовке к ОГЭ, ВПР и для расширения общего кругозора учащихся школы.

 


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.