3d image slider joomla

Восстание 60-ти богатырей (Алдан-Маадыр) 1883-1885 годов, как самое крупное выступление аратов против маньчжурского колониального гнета и местных феодалов, оставило яркий след в истории тувинского народа, обогатив опыт борьбы за свободу и независимость. Руководителями были араты Самбажык, Кожагар-Комбулдай и мелкий чиновник Дажыма. Общее количество непосредственных участников доходило до 300 человек.

Восставшие намеревались освободить из-под власти тувинских чиновников и маньчжуро-китайских завоевателей два самых многочисленных хошуна Тувы и установить в них свою власть. Они совершали налёты на феодалов и торговцев, угоняли у них скот и раздавали беднякам. Правители хемчикских хошунов не смогли справиться с восставшими своими силами. Поэтому хемчикские нойоны и чиновники, сильно обеспокоенные действиями восставших и опасностью разрастания движения, обратились к российским торговцам и монгольским феодалам.

Осенью 1884 года всетувинский староста амбын-нойон провёл мобилизацию населения во всех хошунах, где не было восстания. Созданный Империей Цин карательный отряд в составе 300 человек во главе с чиновником Торлуком двинулся в Сут-Холь для подавления восстания. Он двинулся от ставки амбын-нойона в Самагалтае через Хан-Кагайты в Сут-Холь для подавления восстания. В ноябре 1884 года восстание было подавлено. Всех пленных свезли к устью Чыргакы, подвергли пыткам. В марте 1885 года были казнены в Улясутае 43 активных участника восстания. Свирепая расправа с повстанцами свидетельствует о том, насколько были напуганы размахом освободительного движения маньчжурские и местные власти.

Восстание "Алдан-маадыр" имеет важное историческое значение для всего многонационального населения Тувы. Оно способствовало национальному единению тувинцев, осознанию ими Тувы как единой Родины. Героизм и мужество богатырей воспеты в народных песнях и сказаниях, они стали источником вдохновения современных поэтов, композиторов и художников, объектом научно-исторических исследований.

По материалам Национального архива Республики Тыва и Википедии,

Картина С.К. Ланзы "Песнь Свободе"

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.