3d image slider joomla

В Туве с 15 сентября по 21 сентября прошли Дни армейской культуры. Это один из самых значимых культурных военных проектов последнего времени, ставших неотъемлемой частью развития и популяризации общенационального и культурного достояния России. Проект способствует росту интереса к истории и культуре российской армии в регионах страны, что в ходе СВО особенно важно.

В рамках Дней армейской культуры учащиеся восьмых-девятых классов Республиканской школы искусств имени Р. Д. Кенденбиля посетили книжную выставку-ярмарку «Читай, Тыва», торжественное открытие которой состоялось во Дворце Молодежи 15 сентября. Позже, в этот же день, на скульптурном комплексе «Центр Азии» под управлением Студии военных художников имени М. Б. Грекова поучаствовали в плэнере «Мир, который мы защищаем». Он состоялся в сотрудничестве с Союзом художников Республики Тыва, Кызылского колледжа искусств имени А. Б. Чыргал-оола и Детской школы искусств им. Н. Рушевой. А вечером преподавателям и учащимся РШИ посчастливилось побывать в Национальном театре им. В. Кок-оола на концерте мастеров искусств «С чего начинается Родина».

Также учащиеся вместе со старшим воспитателем интерната Солааной Чочу посетили фестиваль патриотических фильмов, которые транслировали в кинозале Дома молодежи бесплатно. Учащиеся посмотрели шесть короткометражных фильмов военной тематики. Одна из короткометражек была транслирована вне рамок фестиваля. В главной роли легендарная Вера Байлак, которую в Туве знают и стар, и млад. Даже в мирной жизни знаменитая фронтовичка была и остается примером доблести, самоотверженности, храбрости, любви к малой и большой Родине, а самое главное – непоколебимой вере в победу добра над злом!

Учащиеся четвертого класса под руководством педагога-библиотекаря Варьяны Хертек посетили выставку «На фронт я добровольцем уходил». Экспозицию, которую торжественно открыли в Доме народного творчества в рамках Дней армейской культуры, приурочили к 80-летию проводов тувинских добровольцев на фронты ВОВ в 1943 году.

А в завершающий день учащиеся посетили Гала-концерт, который состоялся в Национальном театре имени Виктора Кок-оола 21 сентября. Зрителями стали преподаватели и 30 учащихся седьмых, восьмых и девятых классов.

– Дети впитывали каждое слово, прозвучавшее со сцены, каждое движение исполнителей. В течение двух часов они в полной мере насладились этим великолепным действом, – говорит заведующая интернатом школы Галина Кара-Сал, которая вместе с другими воспитателями интерната всегда сопровождает учащихся школы на вечерних мероприятиях.

Перед отъездом гости, которые прибыли в республику в рамках проекта, посетили школу с экскурсией, познакомились с условиями проживания детей в интернате и экспозицией в местном музее.

#РШИ #дни_армейской_культуры #дни_армейской_культуры_в_туве

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.