3d image slider joomla

Тувинская правда №34 от 17 мая

Праздник проходил в Национальном театре РТ.

Подготовили экскурс в историю прославленного учебного заведения, выставили в фойе многие награды, что дети получили на различных конкурсах не только в регионе, но и за его пределами. Даже выступали во Франции, Италии. И везде – с большим успехом. Есть здесь художественное отделение, можно было познакомиться с работами его учеников. Они даже представили портреты наставников – получилось похоже. Узнаваемо. Можно с уверенностью сказать: этапы большого пути видны, кропотливый труд всего коллектива.

И не зря тут постоянно внушают мальчикам и девочкам из разных мест республики: это территория творчества и успеха. Не преувеличение. Действительность. Взрослые постоянно стараются создать комфортные условия для раскрытия талантов малышей. Из-за Саян пришла телеграмма от одной из наставников Маргариты Григоровой с теплыми словами поздравлений. Когда-то Маргарита Аркадьевна довольно долго трудилась в этих стенах, даже была директором.

А еще один из директоров (1995 – 2003), ныне министр культуры РТ Виктор Чигжит вспоминал, как школа скиталась по разным домам – не было своего. Начиналось всё в разных помещениях. Жили в интернате школы № 2, занимались на музыкальных инструментах в Кызылском колледже искусств, кушали в столовой № 3. Такая памятная картинка: по улице парами друг за другом идут малыши, с ними – взрослые, в любую погоду. Обстоятельные и послушные. И ради любви к искусству дети терпеливо сносили такой быт. В своем нынешнем здании справили новоселье благодаря поддержке Юрия Лужкова, мэра Москвы. Именно он помог материально достроить столь важный объект. Живут в этих стенах с 1997 года. Новое дыхание открылось.

И не зря на торжестве не раз подчеркивалось: здесь выросли многие известные сейчас представители культуры республики в разных жанрах. Народный хоомейжи РТ Конгар-оол Ондар работал с юными горловиками, которые стали известны на многих площадках мира. Его ученик и последователь, народный хоомейжи РТ Игорь Кошкендей сам уже преподает в этих стенах, выступали в юбилейной программе воспитанники известного певца в фольклорном ансамбле «Эртине», народная песня «Тывам чери».

Стараются все учителя и воспитатели, держат марку. Кто-то не одно десятилетие трудится в РШИИ. Их, конечно, чествовали со сцены, вручали разные награды и подарки. Среди отмеченных – Валентина Куулар (класс чанзы), ставшая заслуженным работником культуры Тувы. А юбиляру подарили от Правительства РТ сертификат на 100 тысяч рублей.

Записали и видеосюжет, это ветераны рассказывают о мгновениях истории, вспоминают страницы биографии. День нанизывался на день – каждый был неповторим, развитие, движение вперед. Результат – успехи, и немаленькие. Чем и гордятся воспитанники и наставники. Руководитель нынешний – выпускник этого учебного заведения, заслуженный артист РТ Николай Дамба – тщательно сам контролировал подготовку, результат – выше всяких похвал. Молодцы – все. Программу из 31 номера зал слушал внимательно. И громко-громко аплодировал достижениям.

Пролог – лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей оркестр духовых и ударных инструментов (художественный руководитель – Алдынай Араптан, выпускница РШИ 2006 года) – слушаем «Парад флейт» Л. Андерсона, достойно солировали Тарина Ховалыг, Илона Холбажык и Шинчи Даржаа. А еще – «Fank attack» О. Шварца.

Кристина Николаевна Кузьмина занимается с Львом Сатом по классу гитары. Какой юный музыкант талантливый! И уже стал лауреатом международных, всероссийских конкурсов. Он прекрасно сыграл «Солнечный луч» Э. Йорка. Запомните это имя – мальчик далеко пойдет. А Олимпия Владимировна Хураккай подготовила Софью Ховалыг и Кристину Ооржак, что уже стали лауреатами межрегиональных и всероссийских конкурсов, девочки на рояле играли «Дуэттино» до мажор М. Клементи.

Много лет трудится в школе заслуженный работник культуры РТ, отличник образования Республики Монголии Амарсанаа Данзан. Ее детище – ансамбль скрипачей (концертмейстер М. Шомбул), лауреат межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки. Он запомнился «Полькой» Д. Шостаковича. Ее землячка заслуженный работник культуры РТ, отличник образования РМ Ариунтуяа Бат-Очир занимается с ансамблем виолончелистов «Аялга», что стал лауреатом межрегионального конкурса ансамблевой и оркестровой музыки в Абакане, представил «Мелодию» А. Дворжака (концертмейстер М. Арасланова). Ее дети посвятили своим наставникам. В Абакане же отличились воспитанники этих педагогов – ансамбль струнно-смычковых инструментов «Серебряные струны» – «Мелодия души» Шарав (концертмейстер М. Шомбул). В столице же Хакасии отмечен лауреатством квартет баянистов, что пестует заслуженный работник культуры РТ Виктор Куулар, подготовил «Под небом Парижа» Ю. Жиро. Красивые мелодии, достойная подача.

Конечно, много было танцевальных номеров, как малышей, так и старшеклассников. Например, «Па де труа» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, старались ученики Субудая Хомушку Тимурчин Ооржак, Шынгыраа Монгуш, Айрата Кызыл-оол. А младшие изображали «Зайчиков» (постановка Шорааны Ховалыг). Ее же ученики – в «Северном сиянии». Готовит и «Сайзанак», отмеченный на разных смотрах, мы видели «Лучников», монгольский танец, например. «Русский перепляс» поставила Долгармаа Кужугет.

В этой школе вырос Отчугаш Сендажы, 20 лет назад это случилось. Сейчас известный баянист тут растит смену, достойную. Как лауреат всероссийских и межрегиональных конкурсов Айдемир Иондан. Он сыграл «Воронежского ковбоя» В. Черникова. До сих пор в строю первый директор – заслуженный работник культуры РФ и РТ Любовь Хууракай. Любовь Николаевна руководит хором старших классов, лауреатом межрегиональных конкурсов. Дети старательно выводили ноты, к примеру, трогательно звучала «Мама» Ю. Усманова – Е. Закирова и Е. Климашкина, солировали Ангелина Кулундарий и Лопсан-Донджу Чигжит, концертмейстер О. Хураккай, партия ударных – Валерий Ондар.

Валерий Дыртый-оолович (тоже был директором), заслуженный работник культуры РФ и РТ, много лет держит марку. И сам блистательно играет на многих инструментах, и замечательно учит школьников. Его ребята недавно отличились в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н. Л. Тулуниной, что проводился в марте этого года на концертных площадках образовательных учреждений г. Красноярска. В номинации "Медные духовые и ударные инструменты (труба, валторна, тромбон, туба, маримба, ксилофон)" отлично выступили Намзырай Монгуш – Гран-при, лауреат 3 степени – Комбу Сат, дипломант – Омар Ондар (концертмейстер М. Шомбул). Намзырай еще стал лауреатом международного конкурса духовых инструментов в Санкт-Петербурге «DRUMTIME 2023», блестяще играл на юбилее на ксилофоне «Хоровод гномов» А. Баццини. А детище В. Ондара «Ойна», лауреат международных, всероссийских конкурсов, порадовала «Африканским блюзом» В. Рогенкампа. Школу ансамбля прошли более 25 человек, сейчас это шестой состав.

Сам Валерий Дыртый-оолович приглашен в симфонический оркестр хакасов, участвовал недавно в их обновленном показе оперы «А зори здесь тихие» К. Молчанова в Абакане, режиссер – Ольга Маликова. И в эти дни отправился с десантом соседей более ста человек для выступлений в Луганске с этим произведением в академическом русском драматическом театре. Гордимся такими педагогами, музыкантами и просто мужественными людьми. Есть с кого в РШИ брать пример юным.

В юбилейной программе нам представили большое разнообразие жанров, ансамблей, коллективов. В финале – «Аъдым» Р. Кенденбиля, это оркестр русских народных инструментов (руководитель Евгения Монгуш) и ансамбль «Сайзанак». Мощная точка. Старались все. Браво!

Марина КЕНИН-ЛОПСАН.

 

видеофрагменты концерта можно посмотреть здесь: 

https://vk.com/rshi_kyzyl?w=wall-154846974_3107

https://vk.com/rshi_kyzyl?w=wall-154846974_3106  

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.