3d image slider joomla

Накануне, на главной сцене республики – в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Көк-оола состоялся отчётный концерт Республиканской школы-интерната искусств им. Р.Д. Кенденбиля, посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного работника культуры тувинского АССР, народного артиста, члена Союза композиторов СССР Ростислава Докур-ооловича Кенденбиля.

Окунуться в мир прекрасного можно было ещё до начала концерта. В главном фойе Национального театра гостей музыкального праздника встречала выставка работ учащихся школы искусств им.Р. Д. Кенденбиля. Главная экспозиция выставки посвящена 100-летию со дня рождения основателя национальной композиторской школы республики Ростислава Кенденбиля. Вниманию посетителей представлены сборники песен, партитуры произведений, списки основных произведений, семейные фотографии Р.Д. Кенденбиля. Также на выставке была представлена экспозиция «Территория творчества и успеха учащихся», где можно увидеть награды, фотографии и имена победителей международных конкурсов. Дополняют выставку комплекс картин учащихся республиканской школы искусств.

На торжественном открытии концерта министр культуры и туризма РТ Виктор Чигжит поздравил учащихся и преподавателей со знаменательным событием и вручил благодарности Министерства культуры и туризма РТ за активное участие в концертной деятельности школы, за подготовку лауреатов и дипломантов Международного, Всероссийского, Межрегионального конкурсов следующим преподавателям:
- Преподавателю по классу фортепиано Хураккай Олимпии Владимировне;
- Преподавателю по классу фортепиано Базыр Долаане Васильевне;
- Преподавателю музыкально-теоретических дисциплин Хомушку Уране Болат-ооловне;
- Преподавателю по классу фортепиано Араслановой Марии Владимировне;
- Преподавателю по классу хореографии Ховалыг Шораане Сарыг-ооловне;
- Преподавателю по классу фортепиано Лопсан Марии Монгушовне.

Программа отчётного концерта школы была разноплановой и многожанровой. На сцену выходили, сменяя друг друга хор, инструментальные и хореографические ансамбли. Выступали не только сольно, но и в дуэтах, в сопровождении ансамбля. Чувствовалась сплочённая работа педагогов и самих ребят. Каждый концертный номер был встречен бурными аплодисментами и овациями. Среди участников концерта было много лауреатов и дипломантов международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов. Яркими номерами любого концерта всегда являются танцы. Хореографический ансамбль «Сайзанак» представили народно-стилизованный танец «Доругдайым», танец «Военная плясовая», посвященная воинам-героям Великой отечественной войны и специальной военной операции вооруженных сил России. Не оставили равнодушными, особенно маленьких зрителей, очень нежная хореографическая композиция "Койгунак". Все выступления учащихся Республиканской школы искусств им. Ростислава Кенденбиля были зрелищными и достойными высших похвал.

Для самой школы это самый главный и большой концерт в году, к которому с особым трепетом готовятся все учащиеся и преподаватели. Его можно назвать праздником творчества и успеха. Безусловно, отчётный концерт - это отличная возможность подвести итоги за учебный год, возможность показать творческие успехи учащихся, а для зрителей – насладиться прекрасным концертом. Особая благодарность преподавателям школы искусств, которые уделяют особое внимание развитию эстетических и нравственных качеств учащихся. Вдохновленные лица родителей, как никогда ответственные дети, множество гостей - всё это дополняло особую торжественность праздничного концерта. Состоялся действительно большой праздник к юбилейной дате Ростислава Кенденбиля и Году культурного наследия!

Посмотрите видеоколлаж концерта от Ай-бес Кыргыс

материалы Министерства культуры и туризма Республики Тыва

https://vk.com/tuvacult?w=wall-20358661_51554

 

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.