3d image slider joomla

В Республиканской школе искусств им. Р.Д. Кенденбиля ко Дню Защитника Отечества был проведен цикл тематических мероприятий, направленных на воспитание патриотизма и готовности к защите Родины у обучающихся.

19 февраля в актовом зале школы состоялся Урок мужества «Живая память», посвящённый Дню Защитника Отечества и 32 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

За неделю до мероприятия, в школе была организована выставка, посвященная 32-летию завершения выполнения 40 армией боевых задач в Афганистане.

В Уроке мужества приняли участие ветераны Афганской войны:

сержант Бугалдай Игорь Викторович – снайпер отдельного разведывательного батальона 181 мотострелкового полка 108 мотострелковой дивизии (1986-1987гг) в провинции Кабул;

старший сержант Монгуш Шожулчап Уйнукович – заместитель командира взвода 101 гвардейского мотострелкового полка 5 мотострелковой дивизии в (1986-1987гг.) в провинции Герат;

старший сержант Хуурак Эрес Михайлович – водитель разведывательного дивизиона 353 гвардейской Могилевской орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского артиллерийской бригаде в провинции Хайратон.

Встречу мы назвали «Живая память». Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы помним о них, пока мы о них говорим и поем.

Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты страны. В Афганистан они попали в разные годы, служили в разных частях и много интересных историй и случаев воины рассказали ребятам. Встречу открыли с просмотром фильма «Хроника афганской войны». После тяжелых кадров войны и волнующих фактов о ней, ученики внимательно слушали воинов-афганцев.

Каждый ветеран кратко рассказал свою историю Афганской войны, о своих воинских специальностях, о том, кто был в разведке, кто служил артиллерийским наводчиком, как попали в окружение и выходили из засады, которые защищая своих товарищей, героически погибли. Они рассказывали о грузе 200, как тяжело и горестно привозить семьям погибших солдат-земляков. 12 тувинских парней геройски погибли во время выполнения воинского интернационального долга. Они рассказали детям о героях, которые приняли на себя огонь, защищая своих товарищей. С глубокой скорбью вспоминали о Куулар Вячеславе Дадар-ооловиче из села Целинное и Ондар Алдын-ооле Маржымаловиче из села Бора-Тайга.  Их имена навечно вписаны в истории Тувы и России. Светлую память земляков и всех 15 тысяч советских граждан, сложивших головы на афганской земле, почтили минутой молчания.

Когда ветераны рассказывали, их голоса срывались, звучали глухо, потому что в своих воспоминаниях они возвращались обратно на войну…, а ребята слушали и понимали, что перед ними часть героической истории страны, которой уже нет.

В очень теплой обстановке проходила встреча с воинами афганской войны.

Для ветеранов боевых действий выступили: ансамбль саксофонистов с произведением Джина Метитиа «Китайский Рэг» класс педагога Сылдыс Саая; также молодые мужчины-преподаватели Мягмар-Сурен Сат и Сендажи Отчугаш с произведением Анатолия Шалаева «В путь. Музыкальная картина».

В знак благодарности наши дети подарили гостям подарки. Общая фотография на долгие годы сохранит в памяти ребят эту интересную и теплую встречу с участниками боевых действий в Афганистане, защищавшими южные рубежи нашей Родины в конце 20 столетия.

 

20 февраля в ИнфоЦентре Туризма Республики Тыва старшеклассники Куулар Байлак – 9 класс, Сотпа Саян – 9 класс, Ондар Чылгычы – 8 класс, Донгак Арбак – 8 класс, Иондан Ай-Демир – 7 класс успешно участвовали в диктанте, в рамках проведения месячника мужества «Служу России», посвященного празднованию Дня защитника Отечества, 32-й годовщине завершения выполнения задач 40-ой Армией на территории Афганистана и 100-летнего юбилея со дня образования Тувинской народной Республики.

Тема диктанта «Кодекс чести мужчин», его писали учащиеся (мальчики) 7-11 классов образовательных организаций общего и профессионального образования.

Диктант был организован Тувинским институтом развития образования и повышения квалификации.

24 февраля в честь праздника Защитников Отечества были проведены тематические классные часы.

В 1 и 2 классах классные руководители Куулар Н.Э. и Салчак С.К. рассказали детям об истории возникновения праздника 23 февраля.

Особенно хочется отметить обучающихся 3 класса, они сделали поздравительные открытки для своих пап.

В 4 классе был проведен интересный урок мужества и боевой силы. Мероприятие подготовили и провели девочки. Мальчики разделились на 3 команды и придумали название своих команд. Все задания для мальчишек были на смекалку, выносливость.

Учащиеся 5 класса поздравили своих братьев, пап и дедушек трогательными стихотворениями и сделали красочную презентацию.

Девочки 6-9 классов организовали «Час поздравления» для мальчиков своих классов, подготовили небольшие подарки и сладкие торты в честь праздника, играли в игры на ловкость, смекалку и спортивную выносливость, все вместе пели песни и читали стихотворения. Во всех классах было задорно и весело. Девочки подарили мальчикам символические подарки с наилучшими пожеланиями.

Все тематические праздничные мероприятия проведены успешно, классные руководители отнеслись к подготовке и проведению мероприятий продуманно и ответственно, отлично работало школьное самоуправление.

Видео-поздравление девочек 5 класса с Днём Защитника Отечества (смотреть). 

 

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.