3d image slider joomla

Шагаа-биле!

Шагаа - это семейный праздник, для наших учеников школа второй дом. Как встречать тувинский народный праздник они знают отлично. Вместе с ребятами в мероприятиях активное участие приняли классные руководители и воспитатели.

 У наших предков, живших в давние времена в Туве, праздник Шагаа являлся важной частью семейной и родовой жизни. Тувинцы чтили и свято хранили свои традиции, передававшиеся от отца к сыну в каждом поколении.

Повседневная жизнь простого тувинского арата в те времена была непростой, поэтому праздник проводов старого и встречи нового года были для него особенным событием, когда родственники и соседи вместе собирались на обряды, совершая подношения богам и хозяевам местности.

На праздник все люди старались одеваться в праздничные одежды, совершали важное действие Шагаа обряд «чолукшуур» (особое, почтительное приветствие старших людей по возрасту). Это действие совершается один раз в году.

После обильных чествований и хождений по гостям начинались игры для взрослых и детей.    

В Республиканской школе искусств им. Р.Д. Кенденбиля с утра 6 февраля было весело и шумно, проводились праздничные мероприятия по классам посвященные Шагаа «Шаг чаагай, Шагаа чаагай!».  Все классы разделились на оргээ (по семейным юртам), при подготовке к мероприятию педагогами были учтены возрастные особенности детей.

В 1 классе тема праздника посвящена обычаям и традициям тувинцев встречи нового года по лунному буддийскому календарю «Шагаа». Целью классного часа «Тыва чаагай чанчылдар» является возрождение и сохранение традиционной культуры тувинцев: обрядов и ритуалов, народных праздников, сказок, устного народного творчества. После беседы о празднике Шагаа и приветствии «Чолукшуур» в игровой форме провели знакомство с обычаями и традициями тувинского народа. Праздник завершился игрой на ловкость среди мальчишек – «тевек».

Во 2 классе тема празднования посвящена к теме «Сайзанак». История народной игрушки начинается в глубокой древности, она связана с народным творчеством, искусством, фольклором. На протяжении веков народная игрушка впитывала в себя национальные особенности народа и отражала его историческое развитие. У разных народов – разные игрушки: у русских – матрешки; у японцев – нецке; у тувинцев – сайзанак. Народная игра – это богатство наших предков, ее корни и истоки. Наиболее распространенным и популярным развлечением у тувинских детей в старину была сюжетно-ролевая игра «Сайзанак». Очень интересным и трогательным получилась выставка тувинских игр. Дети сами показали и объясняли присутствующим гостям как играли раньше игру «Сайзанак».

В 3 классе очень интересно и увлекательно играли народную игру «АЪТ  ШАЛБАДААРЫ» («Ловля лошадей»)  Такие игры  развивают  ловкость,  быстроту  и  умение  координировать  свои  движения, также   закрепляет  знания  детей  о  том, что  в  Туве  разводят  коней,  умеют  их  ловить  и  объезжать.

В 4 классе внеклассное мероприятие «Тывызыктар оргээзи» проведено в форме игры. Дети отгадывали загадки, играли подвижные игры, очень интересным был конкурс сочинений и загадок на тувинском языке.

В 5 классе проведено внеклассное мероприятие «Путешествие в мир сказок», с целью формирования у детей интереса к тувинскому устному народному творчеству, развития интереса к чтению, речи и памяти. Мероприятие было разработано как соревнование между группами и путешествий по станциям. Соревнования прошло очень интересно и увлекательно. В ходе мероприятия дети отгадывали тувинские народные сказки по отрывкам, по рисункам своих одноклассников, изображали героев любимых сказок, отгадывали имена героев по загадкам и ребусам. Конечная станция путешествия была выставка книг тувинских сказок, которую организовали учитель родного языка и литературы Тадар-оол С. К. и педагог-библиотекарь Хертек В. К. На выставке были представлены редкие книги из коллекции Тадар-оол С. К., а также книги, которые дети могут взять в школьной библиотеке.  В конце мероприятия классный руководитель Иргит Аляска Маадыр-ооловна призвала детей много читать и сказала: «Если вы хотите быть еще умнее – читайте побольше сказок». 

В 6 классе мероприятие называлось «Бодей-огнун уруглары», ученики пели частушки на тувинском языке, они познакомились с традициями тувинского народа и обрядами «Сан салыры», «Чолукшууру», с играми «Тевек», «Кажык», отвечали на вопросы викторины «Шагаа», отгадывали загадки про животных, в честь которых названы года восточного календаря.

В 7 классе внеклассное мероприятие проведено в форме лекции-беседы с ведущим специалистом научного архива и информационного отдела Тувинского института гуманитарных социально-экономических и прикладных исследований Дугаржап Ариной Тулушовной. Арина Тулушовна в классе организовала выставку на тему «Шагаа: амгы болгаш эрткен уе». Детям узнали, что в архиве есть очень редкие и интересные фонды: рукописный фонд (история, язык, литература, культура, документы, диссертации) – 6681 дел; фольклорный фонд (устное творчество) – 318 тысяч 2346 дел; фото-фонд, где собраны около 1439 редких архивных фото; видео-фонд – 44 видеоматериала о знаменитых писателях, экспедициях, ценных съемок различных конференций, симпозиумов; фоно(аудио)-фонд – магнитофонные и электронные аудиозаписи 1439 тувинских сказок в исполнении известных артистов и сказителей.

Очень интересно организовала праздник классный руководитель 9 класса Монгуш Чечек Доржуевна, учащиеся 8 и 9 классов во время празднования играли в тувинские национальные игры «Аскак-кадай», «Кажык», «Тевек», «Арбай-хоор», пели тувинские народные песни «Артыш», «Шагаа унуп келди», «Шагаа кожумактары», хорошо читали стихотворения, пословицы, загадки, скороговорки на тувинском языке. Чтобы в предстоящем году не было неприятных неожиданностей, окурили помещение артышом (можжевельником), а также окропили с тос-караком молоко в пиале вокруг помещения. Этот обряд показала классный руководитель 8 класса Ондар Долаана Дорбет-ооловна. Ребятам понравилось не только само празднование, но и подготовка к нему, дружно вылепили 450 пельменей и заварили горячий, вкусный зеленый чай с молоком по-тувински. Классный час в 8-9 классах закончился исполнением народного танца «Дынгылдай», все с большим желанием и гордостью исполнили национальный танец.

В каждом классе учителя объяснили значимость для тувинского народа празднование Шагаа и обрядов.

Все ребята были активны на празднике, командные веселые игры, занимательные викторины, загадки, дали возможность проявить себя и закрепить знания о народных обычаях.

Заведующая по воспитательной работе Ондар Д.Д.

 

 

 

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.