3d image slider joomla

3 февраля, в канун Шагаа (тувинского народного празднования Нового года по лунному календарю), обучающиеся 5 класса Республиканской школы искусств имени Р.Д. Кенденбиля посетили Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел.

Встреча началась с экскурсии по зданию Центра. В концертном зале детей ждали артисты всемирно известного фольклорного ансамбля «Тыва» и сотрудники Центра. Очень интересно и познавательно детям рассказал о тувинских национальных инструментах художественный руководитель ансамбля «Тыва», заслуженный артист Республики Тыва Начын Александрович Чооду, а заслуженная артистка Республики Тыва, народная хоомейжи Шончалай Оюн-ооловна Чооду напомнила ученикам о традициях встречи Шагаа, об устном творчестве тувинского народа. Дети с большим интересом отгадывали загадки, соревновались в конкурсе "Узун тыныш", "Дурген чугаа", активно отвечали на вопросы хоомейистов, пели тувинские песни.

Начальник организационного отдела Центра Шурумаа Григорьевна Бадыраа рассказала о важности правильного преподнесения кадака – полосы шелковой ритуальной ткани, и показала, как правильно дарить и обмениваться кадаками. Она обратила особое внимание на духовное и нравственное содержание праздника, все его элементы, обряд «чолукшуур» - приветствие, ритуал «сан салыр», «преподношение кадака» и другие, наполнены особым сакральным смыслом и до сегодняшних дней сохраняют свою актуальность. Во время встречи дети узнали, что традиции празднования этого светлого и чистого праздника уходят корнями в глубокую древность. Они смогли понять значение такого ритуально-обрядового действия, как «чолукшуур» – особого приветствия в первый день Шагаа, который наполнен особым смыслом.

Так же, во время встречи, обучающиеся побывали в гостях у тувинского национального оркестра, познакомились с артистами творческого коллектива, среди них оказалось много выпускников Республиканской школы искусств.  Оркестр сыграл знаменитые номера из своего репертуара. Ребятам были в восторге, когда артисты исполнили тувинскую скороговорку под аккомпанемент оркестра, им очень понравился формат мероприятия, они высказали пожелание, чтобы и в дальнейшем проводились такие интересные встречи. Артисты оркестра в свою очередь пожелали детям успехов в учебе, творческих побед и чтобы они непременно уважали взрослых.

По окончанию мероприятия ребята поняли, что Шагаа – это праздник единения родных и близких людей, молодого и старшего поколения, посредством которого прививаются традиции и обычаи, соблюдается преемственность поколений.

Республиканской школы искусств имени Р.Д. Кенденбиля благодарит работников Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел, фольклорный ансамбль «Тыва» и Тувинский национальный оркестр за прекрасно проведённую встречу в преддверии Шагаа!

Все вместе ждём замечательный праздник! Шагаа-биле!

 

Посмотреть видео:

Показ ученикам РШИ обряда «чолукшуур» - приветствие.

Тувинский национальный оркестр исполнил скороговорку для учеников РШИ.

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.