3d image slider joomla

27 января, в Центре развития тувинской традиционной культуры и ремесел был проведен час обычаев и традиций «Дылым-биле тудуш хоомейим (С моей душою связан хоомей)», приуроченный празднованию Шагаа – Новому году по лунному календарю.  В мероприятии приняли участие обучающиеся 6 класса Республиканской школы искусств им. Р.Д. Кенденбиля и состав школьного детского фольклорного ансамбля «Эртине». Ребятам было очень приятно и интересно побывать и сфотографироваться там, где есть убранство национальной юрты, оформлена иллюстрированная выставка посвящённая празднованию Шагаа.

Художественный руководитель всемирно известного ансамбля «Тыва» Начын Александрович Чооду рассказал детям о тувинских национальных инструментах: игил, чадаган, бызаанчы. Интересно было узнать детям о происхождении, о звучании тувинских инструментов. Начын Александрович особо отметил, что игил издревле и по сей день, является неотъемлемой часть жизнью тувинцев и нужно относиться к инструменту, на котором играешь, почтительно, и с уважением. Ребята поняли, что игил это инструмент с красивым звучанием и его мелодия укрепляет здоровый дух и национальную гордость.

Заслуженный артист Айдаш Барынмаа рассказал детям о связи тувинских звуков с горловым пением. Отметил, что тувинское горловое пение - хоомей заметно отличается от аналогичного искусства алтайцев, бурятов и монголов прежде всего произношением. Это связано с тем, что в тувинской речи есть такие гласные звуки, которые отсутствуют у других народов, и хоомейжи протяжно исполнил эти гласные звуки хоомеем.

Заслуженная артистка Республики Тыва, Народная хоомейжи и вокалистка Шончалай Оюн-ооловна Чооду рассказала о тувинских традициях Шагаа, спела и показала, как раньше играли тувинскую игру «Арбай-Хоор». Дети с большим интересом отгадывали загадки, соревновались в конкурсах «Узун тыныш (Рассказ в одно дыхание)», «Дурген чугаа (Скороговорки)», активно отвечали на вопросы исполнителей хоомея, пели песни «Ден-ден», «Арбай хоор».

Встречу завершили коллективным исполнением песни «Декей-оо». (нажми и посмотри видео).  Это было очень здорово и интересно!

 

 Заведующая воспитательной работой Ондар Д.Д.

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.