3d image slider joomla

Уважаемая Зинаида Константиновна! Учащиеся и преподаватели Республиканской школы искусств им. Р.Д. Кенденбиля сердечно поздравляют Вас с Юбилейной датой! Ваша жизнерадостность, доброта и высокий профессионализм остались в нашей школе вместе с Вашим сольфеджио. От всей души желаем Вам, дорогая Зинаида Константиновна, счастья, здоровья, благополучия!

Зинаида Константиновна Казанцева родилась 14 октября 1945 года в городе Кызыле. Музыкой начала заниматься в раннем детстве, училась в Детской музыкальной школе № 1 (1958-1962 гг.) в классе аккордеона М. М. Банникова, потом Ю. С. Хлынова, закончила пятилетнюю программу школы за четыре года у М. М. Иванченко. С 1963 по 1967 гг. учеба в Кызылском музыкальном училище прошла у замечательных педагогов — Салима Манусовича и Галины Константиновны Крымских. В Новосибирской консерватории (1968—1973 гг.) одним из прекрасных преподавателей был Владимир Михайлович Калужский. Закончила консерваторию по специальностям «музыковедение», «преподаватель музыкально-теоретических дисциплин».

Трудовая деятельность З. К. Казанцевой началась в 15 лет. Параллельно учебе в начале трудилась официанткой столовой № 3, затем музыкальным работником детского сада, в училище работает по сей день. В течение ряда лет была заведующей комиссией Кызылского училища искусств. 

Общий стаж работы составляет более 54 года. Педагогов-теоретиков в те годы было мало, приходилось вести большую нагрузку и преподавать почти весь цикл предметов: зарубежную, русскую и советскую музыкальную литературу, теорию музыкусольфеджио, гармонию, анализ музыкальных форм, полифонию. Вела уроки в детской музыкальной школе № 1, школе № 10, в детских садах. Работая в Центральной музыкальной школе № 1, З. Казанцева часто озвучивала на уроках  сольфеджио тувинские мелодии для диктанта, анализа. В 1980 году образовалось рукописное Сольфеджио на материале тувинской музыки, которое было размножено на ксероксе Министерства культуры в количестве 200 экземпляров. Сольфеджио распространилось по музыкальным школам всей Тувы. В 1970—1980-е гг. активно занималась по воспитанию юных композиторов. С 1994 г. стали проводиться уроки по тувинской музыкальной литературе. Вместе с В. И. Борисенко была составлена программа обучения и фонотека, которую З. Казанцева собирала с 1970 г.

З. К. Казанцева является ключевой фигурой в музыкальной педагогике нашей республики. Ее ученики являются не только личной гордостью преподавателя, но и составляют стержень современной музыкальной культуры Тувы, достойно представляют высокое имя музыканта далеко за ее пределами России: Новосибирск, Иркутск, казань, Красноярск, Бишкек.

Она занимается и просветительским видом деятельности. Много раз выступала на различных конференциях, съездах Союза композиторов с докладами по проблемам музыкального воспитания, детского творчества. Пропагандировала классическое музыкальное искусство по линии Университета культуры и общества «Знание». С 2006 по 2011 годы была членом экспертной группы при Главной аттестационной комиссии Министерства образования, науки и молодежной политики РТ. Активно пропагандировала творчество тувинских композиторов, которое посвятила множество газетных публикаций, устных выступлений на радио, телевидении, в концертах, лекциях, встречах со слушателями.

  • Заслуженный работник культуры (2000)
  • лауреат премии в области литературы и искусства РТ (2002)
  • Ветеран труда (1999)
  • Грант Президента России в области искусства (2001)
  • член союза композиторов России
  • Премия Председателя Правительства Республики Тыва в области музыкального искусства им. А. Б. Чыргал-оола (первый номинант данной премии) (2004)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фото из архивов Республиканской школы искусств им. Р.Д. Кенденбиля

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.