3d image slider joomla

20 января состоялся класс-концерт «Музыка детям» учащихся преподавателя по общему фортепиано Саиды Биче-ооловны Сарыглар в рамках мероприятий, посвященных 45-летию школы, а также Году педагога и наставника в России!

Для выступления учащихся были выбраны произведения из сборника «Музыка детям» сочинений учащихся РШИ разных лет: первых выпускников (1983-1989 гг.), которые занимались в классе Казанцевой Зинаиды Константиновны, музыковеда, заслуженного работника культуры Республики Тыва, члена Союза композиторов России и тех, кто занимается композицией по сегодняшний день, преподавателя Хомушку Ураны Болат-ооловны, члена Союза композиторов России.

От автора составителя: «Творчество детей всегда привлекает внимание, в чем бы оно ни проявлялось. Мы держим в руках необычное издание. Как правило, композиторы пишут для детей, а здесь запечатлена музыка самих детей, сочиненные в разные годы разными детьми нашей школы. Всем известно, что неодаренных детей не бывает, но склонности могут быть разными. Один ребенок нашел себя в музыке, как исполнитель, другой поет, третий рисует или особо интересуется техникой… Разные склонности надо развивать с детских лет, чтобы вовремя распознать талант».

Зинаида Константиновна отмечала, что «…опыт работы с детьми-композиторами относится к 80-ым годам прошлого столетия. Тогда я была очарована творчеством детей и хотела сохранить его для использования в учебной практике. Но в то время не было никаких возможностей издания нот. Ноты писали тушью и пером. Теперь не то.

Компьютерная техника позволила нам собрать этот сборник. В двадцати восьми пьесах (то, малое, что сохранилось у меня до сего дня) мы видим как непосредственно, свежо и оригинально выражают свои мысли и образы в разных жанрах юные композиторы. Теперь, по прошествии 30-ти или 40 лет, некоторые из маленьких сочинителей действительно стали композиторами, другие – значимыми людьми на музыкальном поприще, небольшая часть избрала немузыкальные профессии. Но разбуженный творческий потенциал благотворно влияет на любую человеческую деятельность».

В 2010-е годы творческую эстафету приняла молодой, но очень опытный композитор и талантливый педагог Урана Болат-ооловнаХомушку. Она привнесла новый, современный колорит в творчество. Ее питомцев характеризует творческая смелость и неординарность во всех проявлениях музыкального языка, образное и жанровое разнообразие. Урана Болат-ооловна знакомит ребят с разными композиторскими практиками, в том числе компьютерными.

Мы не знаем, как сложится их судьба, но похвально, что сегодня они отдают часть своего загруженного времени сочинению музыки, участвуют и побеждают в региональных и во всероссийских смотрах и конкурсах.

Печатая этот сборник, мы надеемся, что музыка, сотворенная нашими детьми, не исчезнет без следа, но будет продолжена в творчестве нового поколения».

З. К. Казанцева, музыковед, заслуженный работник культуры Республики Тыва, лауреат Государственной премии Председателя Правительства Республики Тыва, член Союза композиторов России 

Вход

  • Альмира Иондан
    Альмира Иондан
  • Аялга Хертек
    Аялга Хертек
  • Чайзат Сандан
    Чайзат Сандан
  • Чайзат Чечек-оол
    Чайзат Чечек-оол
  • Аржаана Куша
    Аржаана Куша
  • Евгения Монгуш
    Евгения Монгуш
  • 1
    1
  • 2
    2
  • Новый слайд
    Новый слайд


Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат © 2011-2019. Все Права Защищены.